Mitglieder des Arbeitskreises der Therapeutischen Jugendwohngruppen

Träger Projekt Bezirk Plätze Alter Ansprechpartner Adresse Tel. Fax E-Mail/ Website
ajb gmbh York24 Therapeutisches Jugendwohnen Kreuzberg 9 ab 14 Felicitas Cave Yorkstr. 24
10965 Berlin
 61 60 92 90  61 60 92 92 york24@ajb-berlin.de
www.ajb-berlin.de
CJD Berlin Zwischenbahnhof Mitte 9 ab 14 Rico Ansel Fehrmanerstr. 9 13353 Berlin  294 63 55 79090120 rico.anel@cjd-berlin.de www.cjd-berlin.de
EJF gAG Korczak-Haus Respect Yourself Lichtenberg 2x8 ab 14 Annett Strutzke
Britta Dittmann
Katja Semke-Döll
Erich-Kurz-Str. 4a
10319 Berlin
51 59 14 13
51 59 14 96
51 59 14 37
51 59 14 30 strutzke.annett@ejf.de
dittmann.britta@ejf.de
semke-doell.katja@ejf.de
Korczak-Haus TWG A (Autismus-Spektrum) Lichtenberg 2 x 8 ab 13 Annett Strutzke
Melanie Degenhardt
Susan Hein

Erich-Kurz-Str. 4a
10319 Berlin
51 59 14 96
51 59 14 14
51 59 14 14
51 59 14 30 strutzke.annett@ejf.de
degenhardt.melanie@ejf.de
hein.susan@ejf.de
www.ejf.de
KJHV Süd a) Myrrha (therapeutische Mädchenwohngruppe) Steglitz 8 ab 14 Agnes Reuter
Franziska Zillich
Schmidt-Ott-Str.4
12165 Berlin
790 980 -32/-33 793 45 28 reuter.agnes@ejf.de zillich.franziska@ejf.de
www.ejf.de
KJHV Süd b) MALE I (sex. grenzverletzende Jungen) Lankwitz 8 ab 14 Karsten Köster Alt Lankwitz 9
12247 Berlin
79098026 7934528 koester.karsten@ejf.de
www.ejf.de
KJHV Süd c) MALE II (sex. grenzverletzende Jungen mit intellektuellen Einschränkungen) Wilmersdorf 8 ab 14 Karsten Köster Meinekestr. 12
10719 Berlin
79098026 7934528 koester.karsten@ejf.de
www.ejf.de
KJHV Süd d) MALE III (sex. grenzverletzende Jungen mit intellektuellen Einschränkungen) Treptow 8 ab 14 Karsten Köster Haeckelstr. 9,
12487 Berlin
79098026 7934528 koester.karsten@ejf.de
www.ejf.de
KJHV im Diakoniezentrum TWG Heiligensee Reinickendorf 8 ab 13 Nicola Kalff-Kunze
Am Bärensprung 28, 13503 Berlin 430 62 82 430 62 99 kalff-kunze.nicola@ejf.de
www.ejf.de
Jugendwohnen im Kiez - Jugendhilfe gGmbh   Gemini - Therapeutische Jugendwohngruppen Kreuzberg
Neukölln
4 x 6
14 - 21 Lisa Zellmer Wilhelmstr. 113
10963 Berlin
74 77 39 65
0178 8607716
74 77 39 64 gemini@jugendwohnen-berlin.de
www.jugendwohnen-berlin.de
neuhland gGmbH Therapeutische Jugendwohngruppen Gemini Friedrichshain Weißensee 3 x 6 ab 14 Christian Göttsche Richard-Sorge-Str. 73, 10249 Berlin 417 28 38 85
0177 227 44 866
417 28 38 49  christian.goettsche@neuhland.net
www.neuhland.de
Neues Wohnen im Kiez GmbH Familientherapeutische Wohngruppe Mäander Weißensee 12 ab 11 Wolfgang Over Pistoriusstr. 16
13086 Berlin
 55 48 91-75 55 48 91-77 wover@nwik.de
www.nwik.de
Mondlicht 24 (junge Frauen mit Essstörungen) Wilmersdorf 12 ab 14 Susanne Reuter Berliner Str. 9
10715 Berlin
32 51 46 65 32 51 46 66 mondlicht24@nwik.de
www.mondlicht24.de
Pestalozzi-Fröbel-Haus Koralle - therapeutische Wohngruppen Tempelhof/
Schöneberg, Mitte: Rngsdorf
3 x 6 ab 14 Daniela Granzow
Anke Rabe
Wartburgstr. 39
10823 Berlin
78 71 13 60 78 00 11 91 twg.koralle@pfh-berlin.de
www.pfh-berlin.de
Prowo e.V. Sojus
TWG
Treptow-Köpenick 8 m/w ab 14 Andrea Boldt TWG Sojus Karolinenhof
Pretschener Weg 42
12527 Belin
49 76 09-31/33  49 76 09-32  sojus.twg@prowo-berlin.de
Wuhletal
Psychosoziales Zentrum gGmbH
Therapeutische Jugendwohngruppen Marzahn-
Hellersdorf
2 x 7 ab 14
Susan Niedlich
Doreen Schubert
Dorfstr. 45
12621 Berlin
56 59 98 80
59 59 98 88 s.niedlich@wuhletal.de
www.wuhletal.de
Der Steg gGmbH Therapeutische Wohngruppen Reinickendorf
  ab 14 Platzanfragen für alle Gruppen: Holger Städter Geschäftsstelle
Alt Reinickendorf 28/29
13407 Berlin
498 576 930
0160 630 04 81
498 576 930 Holger Städter
www.dersteg.de
    Pankow
6 ab 14 Susanne Gräfe Wesenwinkel 20
13158 Berlin
916 45 43 91 74 59 97 susanne.graefe@dersteg.de
    Pankow
6 ab 14 Madelaine Briesen Wurstmacherweg 21
13158 Berlin
916 45 42 91 74 59 98 madelaine.briesen@dersteg.de
    Reinickendorf 8 ab 14 Janine Schröde Alt-Reinikendorf 44 13407 Berlin 31 988 296 31 988 294 janine.schroeder@dersteg.de
    Neukölln 6 ab 14 Lars eeiternaick Efeuweg 13a
12357 Berlin
60 53 04 81 60 49 05 14 lars.eiternick@dersteg.de
    Mariendorf 6 ab 14 Bettina Lohse Fritz Werner Str 50f
12107 Berlin
74 10 60 78 74 10 60 79 bettina.lohse@dersteg.de